-


-

Космические игры

ec1c1936

Космос всегда манил человека своей загадочностью. Фантазия разработчиков игр сделала приключения в чужих звездных системах чуть реальнее. Точнее, космические игры переносят игрока ближе к далеким галактикам. Испытаний на орбитах незнакомых звезд хватает, поэтому каждый игрок откроет для себя новые браузерные игры в любимом жанре.



Жанры игр про космос


  • стрелялки;
  • космические стратегии;
  • космические симуляторы;
  • аркады.

Браузерные космические игры отличаются от своих более приземленных собратьев декорациями и наличием оружия будущего. Лазерные и плазменные винтовки, энергетические бластеры и прочие сверхтехнологичные стволы уже ждут момента, когда игрок испробует их на инопланетных захватчиках.


В игры космические стрелялки стоит играть, если хочется узнать, как могут выглядеть изнутри звездолеты будущего и корабли пришельцев. Воевать предстоит и на далеких планетах, совершенно отличных от Земли. Здесь возможны условия, которых не встретишь в других стрелялках: пониженная гравитация, позволяющая прыгать на несколько метров вверх, опасные радиоактивные лучи чужих звезд и неизвестные виды животных. Приключения на агрессивной планете сопровождаются ощущением таинственности и скрытой угрозы. Самые лучшие браузерные космические стрелялки предлагают защитить колонию или станцию от метеоритного дождя. В распоряжении игрока находится лазерная турель, разрывающая метеориты на мелкие камушки, но скорость космических тел поражает, а значит, реакция стрелка пройдет суровое испытание.


Стратегии и аркады


Космические стратегии предлагают играть, возглавив флот боевых кораблей в открытом космосе. Привести стальную армаду к победе не так просто, лишь лучшие полководцы справятся с таким заданием. В космосе действуют свои законы ведения боя. Верх, низ — все это не имеет значения, правда, далеко не все браузерные игры способны обеспечить такой уровень реализма. Зато игры для ПК справляются с этой задачей на ура. Как защитить материнский корабль, когда атака может начаться и с флангов, и сверху, и снизу? Очень просто — атаковать врага по всем направлениям!


Игры про космос не устают напоминать о хрупкости положения человека в вакууме. Какой бы мощью ни обладал корабль, играть нужно осторожно, если произойдет разгерметизация, боевая единица будет утрачена. К счастью, то же самое относится и к противнику, а потому включайте энергетические щиты и начинайте приключения!


В стратегиях игрокам предстоит и высадка на незнакомые планеты, где нужно быстро развернуть базу и обеспечить безопасный периметр. Оружие будущего способно на многое, но в конечном счете все зависит от стратегических умений игрока. В большинстве случаев подкрепления вызвать не удастся, ведь ближайшая верфь может располагаться в десятках световых лет, поэтому придется играть только доступными силами. Как правило, космические онлайн игры делают упор на масштабности сражений, поэтому подкрепления для флотилии, способной уничтожить планету, не понадобились бы в любом случае.


Даже лучшие браузерные игры славятся своей простотой, и потому аркад про космос среди них очень много. Все, что нужно делать в таких играх, — беспрестанно стрелять и уворачиваться от летящих снарядов. Не важно, кем приходится управлять игроку, кораблем или галактическим солдатом, приключения в аркадах очень динамичны. На эти игры космос почти не оказывает никакого влияния, звезды, планеты и спутники здесь — лишь декорации, сама суть заключается в действии.


Симуляторы


Космические симуляторы — душа любой серии игр про приключения в вакууме. Взяв управление над боевой машиной, с характеристиками которой не сравнится ни один земной истребитель, можно ощутить желание быстрее выступить против врага. И вот тут игрока подстерегает опасность. Лучшие игры на ПК давно научили геймеров быть осторожными в космических сражениях, но браузерные космические симуляторы облегчают задачу игрока. В реалистичном бою пилоту приходится следить за передвижениями врага во всех направлениях и не отрываться от союзников. Звено из трех истребителей — идеальное боевое подразделение для тех, кто привык играть в команде. Успех боя в симуляторе в значительной степени определяет техническая оснащенность машины. Радар должен засекать противников еще до того, как они успеют выпустить залп.


В симуляторах используется несколько типов космических кораблей:


  • Истребители — подходят для уничтожения небольших целей, таких как бомбардировщики, и для отвлечения крейсеров противника, мобильны, но не имеют надежной защиты. Космические симуляторы так часто используют истребители из Звездных войн, что эти машины стали любимым кораблем игроков для быстрых атак.
  • Крейсеры, линкоры и флагманы — тяжелые корабли, основная боевая сила звездного флота, обладают огромной огневой мощью, но являются целью для всех боевых единиц врага. Способны выдержать продолжительный обстрел из крупнокалиберных орудий.
  • Бомбардировщики — корабли, несущие на себе самое разрушительное вооружение — бомбы и мины. Требуют эскорта из истребителей.
  • Абордажные корабли — идеальны для захвата вражеского судна. Даже в космических боях взятие корабля на абордаж — хорошая идея, если не хочется терять корабли в прямом столкновении. Игры, распространяемые бесплатно, не позволят играть за члена абордажной команды, но это не повлияет на успешность такой атаки.
  • Транспортные капсулы — служат для эвакуации экипажа в критических случаях. Браузерные игры часто забывают о таких мелочах, зато в полноценных проектах для ПК возможность спасать уцелевших может быть реализована.

Лучшие космические симуляторы подробно расскажут не только об управлении кораблями из кабины пилота, но и про приключения главы флота. Адмирал звездной флотилии обязан следить и за стратегической составляющей сражения, и за самим ходом боя. Играть флагманом в сражении сложнее всего. Нужно выискивать слабые места в обороне противника и концентрировать удар там. Флагманы подчас служат ангаром для эскадрилий истребителей, но выпускать их в бой нужно осторожно. Лишившись маневренных кораблей, флагман станет удобной мишенью для бомбардировщиков врага.


Игры об известных вымышленных вселенных


Многие игры про космос рассказывают о событиях, произошедших в известных вымышленных вселенных. Каждый из придуманных миров имеет свои особенности.


  • Звездные войны. Приготовьтесь играть за добрых джедаев или зловещих ситхов, сражения на световых мечах и самоубийственные атаки на Звезду смерти. Возьмите управление над верным X-wing'ом и разгромите эскадрилью T-fighter'ов, а лучше с бластером в руках сразитесь с отрядом штурмовиков.
  • Warhammer 40000. Мрачное фэнтези предлагает приключения для любителей настоящих испытаний. Еретики, предатели, инопланетяне-ксеносы угрожают священному Империуму. Кто сможет защитить человечество на бескрайних просторах космоса? Космодесантники — улучшенные воины в превосходной броне, вот кто отлично справится с этой задачей.
  • Звездный путь. Участвуйте в судьбе знаменитого корабля Энтерпрайз, изучая неизвестные планеты и новые расы. Многие космические онлайн игры обогатились идеями, после того, как их создатели посмотрели этот сериал.
  • Mass Effect. Корабль Нормандия, капитан Шепард и его верная команда пытаются спасти галактику от разрушения Жнецами, и им отчаянно нужны помощники в этом.